Путин рассказал о «ручном управлении» и зарплатах врачей

25.04.2013, 12:37

Фото: Дружинин Алексей / ТАСС

Владимир Путин ответил на вопрос о маленьких зарплатах медсестер «скорой помощи» в регионах. По словам президента, из федерального бюджета деньги ушли в субъекты федерации, а Минздраву надлежит отслеживать, доходят ли выделенные средства до медработников.

Во время «Прямой линии» одной из первых к Владимиру Путину обратилась фельдшер из Кузбасса, которая в буран вынуждена была идти пешком три километра из-за сломанной машины. Женщина пожаловалась президенту на маленькую зарпалату.

Наталья Осипова, фельдшер из Кузбасса: «Вы говорите, что зарплата поднимается, но я как медработник могу сказать, что этого не заметила, особенно в отношении работников „скорой помощи“. Федеральные выплаты фельдшеры получают в размере 3500 рублей. А медсестра, которая не отвечает за жизни, получает 5000. Почему такая разница?»

Президент считает, что это управленческая проблема. По словам Путина, деньги перевели, а дальше нужно разбираться, что с ними произошло.

Владимир Путин, президент РФ: «В целом зарплаты повышаются, это очевидный факт. Средняя зарплата медработника превышает зарплату педагога, однако проблемы действительно существуют. В свое время мною были назначены доплаты из федерального бюджета для медицинского персонала. С 1 января текущего года правительство передало эти полномочия вместе с деньгами на региональный уровень. Объем средств — примерно 40 миллиардов рублей. Все они переданы в систему ОМС и доведены до регионов РФ.

Меня ругают за то, что многое приходится делать в режиме ручного управления. В данном случае речь идет как раз о сбое в системе управления. Деньги уже переданы из федерального бюджета в регионы, они должны были быть выплачены медработникам. Теперь нужно разбираться, что с ними произошло».

Путин считает, что подобными проблемами должны заниматься профильные ведомства, в данном случае Минздрав.

Владимир Путин: «Минздрав должен отследить, доводятся ли эти деньги до получателя. Очевидно, этого не было сделано, с этим надо разбираться. Необходимо узнать, куда ушли деньги, возвратить их и выплатить Вам и Вашим коллегам».

Президент заявил, что российские медики получат все причитающиеся им деньги, передает НТВ.Ru.

Это уже 11-й по счету телевизионный диалог Владимира Путина с народом за годы его работы и президентом, и премьер-министром. Возможно, сегодня будет побит рекорд 2011 года. Тогда президент ответил на 90 с лишним вопросов. Всего же за 12 лет в рамках теледиалога с народом Путин провел в прямом эфире около полутора суток, передает НТВ.Ru.

Читайте также