Всероссийский гражданский конгресс собрался в Москве

12.12.2004, 15:25

В России сегодня отмечают День Конституции, возможно, в последний раз. Госдума еще до Нового года собирается утвердить новый праздничный календарь, и в нем сегодняшний праздник планируется убрать, как дублирующий День России, отмечаемый 12 июля.

Сегодня в Москве собрался Всероссийский гражданский конгресс «Россия за демократию, против диктатуры». Необходимость соблюдения Конституции его участники подчеркнули в принятой ими декларации о совместных действиях.

В прямом эфире корреспондент телекомпании НТВ Евгений Ксензенко сообщил подробности.

В России сегодня отмечают День Конституции, возможно, в последний раз. Госдума еще до Нового года собирается утвердить новый праздничный календарь, и в нем сегодняшний праздник планируется убрать, как дублирующий День России, отмечаемый 12 июля.

Сегодня в Москве собрался Всероссийский гражданский конгресс «Россия за демократию, против диктатуры». Необходимость соблюдения Конституции его участники подчеркнули в принятой ими декларации о совместных действиях. В прямом эфире корреспондент телекомпании НТВ Евгений Ксензенко сообщил подробности.

Гражданский конгресс, можно сказать, практически форум вех сторонников демократических сил. Интересно, что приехали многие сторонники правых сил, в том числе: Григорий Явлинский, Борис Немцов, Ирина Хакамада, Борис Надеждин, а также независимые депутаты Владимир Рыжков, Виктор Черепков и представители правозащитных организаций.

Все они обеспокоены тем, что сейчас происходит в стране. Почему демократические силы проигрывают выборы в Государственную думу, а также в местные парламенты. И многих волнует вопрос: действительно ли сегодня мы празднуем день Конституции в последний раз.

В частности, один из выступающих даже попросил весь зал встать, чтобы отметить последний день празднования Дня Конституции. Среди оптимистических настроений сегодня были следующие высказывания. Некоторые участники говорили, что, возможно, на Гражданском конгрессе можно найти будущего лидера, который объединит все демократические силы.

Гарри Каспаров: «Конгресс — один из шагов для того, чтобы просто провести смотр сил и попытаться определить стратегию дальнейших действий. Но, увы, существует очень много нерешенных проблем, и вряд ли они могут решаться вот так спонтанно».

Вопрос: «А есть ли фигура, вокруг которой уже могли бы сейчас объединиться демократические силы?»

Борис Немцов: «Знаете, свято место пусто не бывает. Если есть общественный запрос на лидера, то лидер появляется. Возможно, этот лидер сейчас ходит здесь по коридорам, а вы его не заметили».

Сегодня многие выступающие с трибуны критиковали работу правительства, президента, а также отход от демократических принципов.

Владимир Рыжков: «Мы действительно, многие из нас добровольно отдали свою свободу. И получили то, что всегда получают люди, отдающие свою свободу — сапогом по морде. И сегодня у нас кладбище потерянных свобод. На этом кладбище честные выборы, честная конкуренция, референдумы, независимая Дума, независимый Совет Федерации».

Сергей Митрохин: «Сейчас больше говорить, не критиковать власть, а говорить о том, что мы сами из себя представляем. Я согласен со многими здесь выступавшими, которые говорили, что мы проигрываем власти эту страну, в которой мы живем, нашу страну. И в чем причина главная, с моей точки зрения, этого проигрыша сегодня? Это в том, что власть консолидирована».

Еще хотелось бы добавить несколько деталей, которые передают настроение в кулуарах. В частности, на некоторых из приехавших сюда в Москву на Гражданский конгресс можно было заметить оранжевые цветы, а на некоторых стендах бесплатно в подарок давали книгу Джорджа Орвела «1984» — это роман-предупреждение о возможности и угрозах тоталитарного общества.