«Мутная ливановская конторка»: прокуроры заинтересовались «Антиплагиатом»

24.04.2013, 17:23

Фото: Сысоев Григорий / ТАСС

Организация «Антиплагиат» попала в поле зрения прокуратуры. Ее собираются проверить на предмет коррупции.

Прокуроры проверяют организацию «Антиплагиат» на предмет коррупции. Об этом депутат Госдумы Владимир Бурматов сообщил в своем микроблоге.

@burmatoff: «Хорошая новость. Прокуратура Москвы начала проверку мутной ливановской конторки ЗАО „Антиплагиат“. Только что с ними по телефону говорил».

Проверку инициировал сам депутат. Он отправил запрос на имя генерального прокурора РФ с просьбой проверить коррупционную схему, которая сложилась вокруг организации. Якобы эта структура получила незаконный доступ в обход всех конкурсов к системе архивов Российской государственной библиотеки. По словам Бурматова, на этом сейчас пытается заработать некая частная контора.

Владимир Бурматов, депутат: «Роль Министерства образования и лично министра Ливанова в мошеннической схеме весьма недвусмысленна, поскольку во все высшие учебные заведения страны рассылаются письма министерства с настойчивой рекомендацией начать пользоваться услугами именно этого ЗАО, предоставляющего свои программные решения».

Он добавил также, что обороты у ЗАО «Антиплагиат» исчисляются «даже не миллионами и не десятками миллионов», передает РСН.

В последнее время скандалов, связанных с плагиатом, стало все больше. Под подозрение попал лидер ЛДПР Игорь Лебедев, который является родным сыном основателя партии Владимира Жириновского. Тот якобы «скопипастил» диссертацию Михаила Корнева.

Сам Жириновский назвал главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова «диверсантом» и «провокатором». Гнев депутата вызвала именно система «Антиплагиат», с помощью которой проверяется доля заимствований в научных работах. По мнению Жириновского, ее внедряют специально для «подрыва репутации» российских исследователей, напоминает НТВ.Ru.

Новости по теме

Читайте также