На Урале «Тетрадь смерти» обвинили в доведении детей до самоубийства

24.04.2013, 16:18

Фото: web.hi10anime.com

«Уральский родительский комитет» просит разобраться с распространением популярного японского комикса. В организации уверены: именно под его влиянием 15-летняя жительница Екатеринбурга недавно выбросилась с 13-го этажа.

Общественный фонд «Уральский родительский комитет» потребовал от руководства страны разобраться с распространением японского комикса «Тетрадь смерти», сообщает «Интерфакс». Обеспокоенные родители уверены — это произведение внушает детям необходимость свести счеты с жизнью.

Поводом для обращения послужило самоубийство 15-летней жительницы Екатеринбурга в феврале этого года. Девушка выбросилась с 13-го этажа и разбилась насмерть. Позднее в ее комнате обнаружили четыре тома комикса «Тетрадь смерти». Было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Ранее общественники уже обращались с требованием запретить распространение этого комикса к детскому омбудсмену России Павлу Астахову. В комитете пришли к выводу, что этот комикс пропагандирует идею о том, что «смерть — это продолжение жизни, но чтобы познать ее, сначала нужно умереть».

Как напоминает НТВ.Ru, японские мультфильмы аниме и комиксы и ранее обвиняли в доведении детей до суицида. К примеру, в феврале прошлого года 13-летняя жительница Санкт-Петербурга покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув с восьмого этажа. Изучив страницу школьницы в социальной сети, следователи обнаружили там большое количество аниме, герои которых добровольно расстаются с жизнью.

Читайте также