Полтавченко будет тянуть метро и считать километры теплотрасс под землей

24.04.2013, 16:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Губернатор Петербурга выступил перед городскими депутатами с ежегодным докладом.

Сегодня в Законодательном собрании Петербурга прошло одно из главных заседаний, на котором обсуждали итоги работы городского правительства. С ежегодным докладом перед депутатами выступил Георгий Полтавченко. Это уже второй отчет губернатора.

Глава Петербурга выступал около полутора часов. Своеобразная интрига была в конце, когда законодатели решили задать вопросы без предварительного согласования, ведь по регламенту это запрещено. Корреспондент НТВ Алексей Корепанов отмечает: незапланированные вопросы задавали депутаты фракции «Яблоко».

Свое выступление Полтавченко начал с перефразированного изречения дипломата Горчакова о том, что Петербург сосредотачивается. И первой темой в докладе стала экономика, которая, хотя и не продемонстрировала огромного роста, рейтинги города от этого не пострадали и считаются хорошими. Правда, инвестиции несколько сократились, тем не менее, в каждом районе нужно создавать бизнес-инкубаторы.

Что касается ремонта коммуникаций, Полтавченко заверил: все 300 километров труб, заложенных в землю, были абсолютно новыми, а не бывшие в употреблении. При этом новую систему оплаты ЖКХ, когда с жильцов высчитывают потребление воды на общедомовые нужды, губернатор назвал хорошей.

Однако в путанице и неразберихе в счетах глава Петербурга связывает с недоработкой на местах. Полтавченко сообщил, что все переплаты будут возвращены горожанам, а недобросовестные управляющие компании ответят по закону.

Администрации города удалось снизить количество снесенных исторических зданий. Несмотря на вопрос депутатов, целесообразно ли было выделять миллиард рублей на обследование домов в центре города, губернатор ответил кратко: «Если бы в этом году процедуру не начали, то вошли бы в историю как величайшие болтуны».

Что касается одной из злободневнейших тем — строительства новых станций метро — Полтавченко сообщил, что в этом году в бюджете города на эти цели заложены рекордные 16 млрд рублей. Речь идет о 49 решениях о возведении вестибюлей или площадок под эти вестибюли. Что из этого станет новыми станциями, зависит от финансирования из федерального центра.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Надо впрягаться в этот воз и тащить его вне зависимости от сроков и объемов поступления федеральных средств. Дадут много — активизируем работу сразу на нескольких линиях. Технические возможности для этого у нас имеются. Дадут мало — сконцентрируемся на северо-западном направлении. Причем не столько из-за нового стадиона, сколько из-за жителей Васильевского острова и Приморского района».

Парламентарии позитивно оценили выступление губернатора, однако отметили: в докладе ничего не было сказано о неисполнении бюджета. Этот минус озвучили яблочники, которые позже и задавали вопросы главе города.

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания Петербурга, руководитель фракции «Яблоко»: «В выступлении губернатора не прозвучало подробных и внятных объяснений, почему не исполняется бюджет. Чем объясняется, что при почти 13 процентах неисполнения бюджета речь идет о выпадающих нефтегазовых доходах, что нужно пополнять доходную базу бюджета? Раз бюджет не пополняется, а деньги не используются, тогда в чем проблема?».

Любопытная деталь: губернатор обращался лишь к депутатам из фракций КПРФ и «Единая Россия». Иногда упоминал ЛДПР, но ничего не сказал в адрес «Справедливой России». Парламентарии согласны в одном: доклад этого года лишен пафоса, чего не скажешь об отчетах прежней градоначальницы Валентины Матвиенко.

Читайте также