Московские такси пожелтеют к 1 июля

24.04.2013, 13:08

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

С 1 июля желтый цвет для такси в Москве станет обязательным. Соответствующую поправку в первом чтении сегодня одобрили депутаты Мосгордумы.

Депутаты Мосгордумы одобрили поправки в закон «О легковом такси в городе Москве». Согласно документу, с 1 июля желтый цвет станет обязательным для московских такси.

Как утверждают столичные власти, выдано уже 28 тысяч разрешений на частный извоз, при этом только 2,5 тыс. автомобилей имеют желтый цвет кузова, к которому привыкли москвичи и туристы. Чиновники пояснили изменения: требование о цвете распространяется на такси, получившие лицензию после 1 июля.

Максим Ликсутов, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города: «Те, кто до этого времени получил разрешение, не должны перекрашивать машины такси в желтый цвет».

По оценке чиновника, покрытие кузова легкового автомобиля пленкой желтого цвета обойдется в 10–15 тыс. рублей. Срок службы такого покрытия — 3–5 лет.

а авто желтого цвета будут ставиться такого же цвета номера, передает «Интерфакс». Ликсутов также сообщил, что скоро такси разрешат ездить по выделенным полосам.

Об изменениях в работе общественного транспорта было известно еще в прошлом месяце. Предполагается, что Москва полностью перейдет на желтый цвет такси в течение 3–5 лет, напоминает НТВ.Ru.

Читайте также