Бывшего московского полицейского арестовали за кражу 3 миллиардов

24.04.2013, 10:45

Фото: Иван Чумаш / ТАСС

Расследование дела о многомиллиардных махинациях с налогами привело к аресту двух бывших сотрудников московской полиции.

Бывший московский полицейский Сергей Оганов арестован сегодня в рамках расследования нескольких уголовных дел о хищении 10 миллиардов путем возврата налога на добавленную стоимость, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, Оганов, а также его сослуживец и подельник Дмитрий Христофоров (был арестован ранее) проводили свои махинации в 2009–2010 годах. Схема, по которой они работали, заключалась в следующем: будучи сотрудниками отдела по налоговым преступлениям, Оганов и Христофоров исполняли запросы налоговых служб о проверке финансово-хозяйственной деятельности фирм, которые впоследствии оказались «однодневками». Оперуполномоченные выясняли, есть ли у этих фирм склады, товар и работники, а потом передавали эти сведения налоговикам. Те в свою очередь требовали с фирм возврата НДС.

При этом Христофоров и Оганов знали, что эти фирмы ничем не занимаются. Все документы, на основании которых принимались решения о возврате налога, были «липовые». В результате подозреваемые, по версии, следствия похитили более 3 миллиардов рублей.

Читайте также