Белгородский стрелок кинулся на полицейского с ножом из темноты

24.04.2013, 07:37

Фото: 31.mvd.ru

Майор полиции Юрий Седых, пострадавший при задержании Сергея Помазуна, перенес операцию. Придя в себя, он рассказал, как задерживал преступника и почему не чувствует себя героем.

42-летний майор полиции Юрий Седых, который получил четыре ножевых ранения во время поимки белгородского стрелка, в ночь на среду перенес операцию. Сейчас его жизнь вне опасности, а состояние оценивается как средней степени тяжести, передает РИА Новости. Пострадавший будет находиться под наблюдением в отделении реанимации до завтра.

Полицейский сказал, что когда Помазуна стал оказывать сопротивление, трудно было разобрать, что он делает и есть ли у него оружие, но его скрутили.

Юрий Седых, майор полиции: «Было слабое освещение, он нанес удар, когда пытался скрыться. Просто я не успел среагировать на него, но в дальнейшем сумел задержать, и ребята помогли. Со мной оказались сотрудники, которые сделали то, что должны были. Они просто находились немного в отдалении, но пришли на помощь. Мы должны были это сделать, это наша работа».

По словам пострадавшего майора, героем он себя совсем не чувствует, а задерживая опасного преступника, ни о каких наградах он не думал. То же самое касается и его коллег, уверен Седых.

Ранее о поимке убийцы шести человек в Белгороде рассказал коллега Седых Алексей Едрешов, который также участвовал в задержании.

Алексей Едрешов: «Мы несли патрулирование в районе парка-отстоя. В районе 11 вечера увидели, что шел человек в сторону вокзала, он вел себя подозрительно. Подошли проверить документы. Когда поняли, что совпадает по всем приметам под описание фоторобота, начали операцию по задержанию. Он оказал сопротивление».

Стрелка поймали вечером во вторник на железнодорожной станции Белгород. Он собирался спрятаться в вагоне грузового состава, на котором он рассчитывал покинуть зону оцепления. Но план не удался — Помазуна вовремя заметили полицейские.

Сейчас задержанному предъявляют обвинения, а сам он уже дает первые показания. После этого его здоровье начнут проверять психиатры.

Новости по теме

Читайте также