Задержание белгородского стрелка сняли на видео

24.04.2013, 07:24

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Жители Белгорода и его окрестностей могут вздохнуть свободно: стрелок-одиночка, который держал в страхе целый город, пойман. Поздно вечером его схватили у железнодорожной станции. Задержание оперативники сняли на видео. На кадрах видно, как Сергей Помазун в наручниках лежит на земле с завернутыми за спину руками.

Больше суток лучшие силовики страны искали белгородского стрелка. Сергея Помазуна поймали в двух километрах от вокзала. Он в темноте шагал по рельсам и никак не ожидал встретить патруль. Предполагается, что преступник планировал спрятаться в грузовом вагоне, чтобы незамеченным выехать из зоны оцепления. Увидев наряд, Помазун не пытался убежать. Он надеялся обвести стражей порядка вокруг пальца и представился чужой фамилией.

Алексей Едрешов, сотрудник Курского линейного отдела полиции на транспорте: «Когда хотели проверить у него документы, он сразу стал проявлять себя неадекватно, потом попытался оказать сопротивление».

Огнестрельного оружия у задержанного не было, на полицейских он набросился с ножом и ранил майора Юрия Седых в лицо и плечо. Сейчас пострадавший находится под присмотром врачей, ему сделали операцию. Как выяснила корреспондент НТВ Ольга Чернова, состояние офицера медики оценивают как среднетяжелое.

Юрий Седых, сотрудник Курского линейного отдела полиции на транспорте: «Я увидел его в самый последний момент, когда он пытался скрыться. Он просто нанес удар, я не успел среагировать сразу. Ну, я его сумел задержать».

После задержания Помазуна жители Белгорода и его окрестностей могут вздохнуть спокойно. Люди более суток жили в страхе, боялись водить детей в детсады и школы, жадно читали новости и ждали сообщений о том, что стрелок-одиночка пойман.

Убийство мирных жителей повергло в шок население Белгорода. Трагедия произошла в понедельник. Помазун приехал на иномарке в магазин «Охота», в упор расстрелял двух продавцов и одного покупателя, украл ружье, вышел на улицу и убил троих прохожих, которые стали случайными свидетелями преступления. После этого Помазун сел в машину и спокойно уехал.

На поиски стрелка-одиночки были брошены все силы, на помощь белгородским правоохранителям приехали коллеги из соседних областей и столичные криминалисты. Следы Помазуна искали даже на Украине, до которой от Белгорода рукой подать.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также