Сергей Мигицко неутомим в театре, кино и футболе

23.04.2013, 20:33

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Свое 60-летие отмечает народный артист России, ведущий актер Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета. Мигицко поражает своей неиссякаемой энергией, улыбкой и талантом комика-буффа.

Сегодня юбилей отмечает один из самых известных петербургских одесситов. Сергею Мигицко — 60. Свой день рождения артист проведет в кругу семьи. Актер, телеведущий, ярый болельщик «Зенита» и сам заядлый футболист — многие удивляются, откуда в этом человеке столько энергии и таланта. В его творческом багаже роли совершенно разного плана.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков поздравил Сергея Григорьевича.

Публика встречает Мигицко аплодисментами, узнавая актера по силуэту и неповторимым интонациям. Неутомимому Мигицко недостает ролей в родном театре, поэтому он создал новый образ в комедии «Несколько пролетов вверх». Актера можно назвать ветераном антрепризного движения.

Публика не только хорошо знает его «Интимную жизнь», которую он играет с Ларисой Луппиан и Михаилом Боярским почти 20 лет. Ему всегда везло на хорошие компании. Во главе самой первой — в фильме «Дорогой мальчик» стоял Владислав Стржельчик, игравший шефа. А Мигицко тогда досталась роль молодого гангстера.

Сергей Мигицко, народный артист России: «Такая это была потрясающая тема — пародия на гангстерский фильм. Это было вообще тогда в дефиците. И я согласился и в смысле пародии, и потому что компания».

Тогда же он снимался в «Соломенной шляпке». Телефильм так часто выходил на экраны, что зрителю запомнился не только комедийный персонаж Мигицко, но и типаж самого актера. Его мастер Игорь Владимиров когда-то предсказал: тебя заметят в этом амплуа — комик-буфф.

Его Бобен идеально подошел для начала карьеры, но в кино. На роль Хлестакова в свою киноверсию «Ревизора» Гайдай утвердил именно рослого Мигицко, а не прошедшего пробы Олега Даля. И то, что главный герой пьесы не должен был отличаться ростом, комедиографа не смутило.

Сергей Мигицко, народный артист России: «Хлестакова я тогда понимал очень хорошо. Мы жили тогда очень бедно, крайне бедно. И постоянно „хлестаковничали“. Нас постоянно кто-то угощал. Мы постоянно изображали из себя ведущих артистов».

Интересно, что Сергей Григорьевич до сих пор не расстался с «Ревизором». Но на театральных подмостках он играет уже не Хлестакова. За годы его повысили в звании и чинах до Городничего.

В театре он давно балансирует на грани смешного и великого. Как-то раз, зная его любовь к футболу, в антракте актера разыграли коллеги. Лариса Лупиан попросила ее научить бить по мячу, Мигицко в пылу тренировки даже не заметил скрытую камеру. У спортивного Мигицко даже сатирический шварцевский Дракон если не трехголовый, то явно обладающей силой дыхания.

Есть в послужном списке Мигицко и киносказки. Правда, для того чтобы актер максимально вжился в образ Ганса Христиана Андерсена, Рязанов устроил несколько проб.

Сергей Мигицко, народный артист России: «Я только помню 11 дней проб. Мы с партнером сыграли почти всю сквозную линию фильма. Эльдар Александрович ставил на этот фильм. Этот фильм — его мечта».

Мигицко уверен, что чувство юмора ему досталось по наследству от родителей-одесситов. Мигицко каждый год ездит на малую родину, чтобы подпитаться там не столько солнышком, сколько свежими одесскими шутками. Иначе как принимать на полном серьезе корону Короля петербургского карнавала.

Читайте также