Министра обороны Южной Кореи хотели отравить пшеничной мукой

23.04.2013, 14:04

Фото: Reuters © 2013, Jung Yeon-je

Специалисты изучили состав порошка, который находился в письме на имя южнокорейского министра обороны.

Эксперты завершили исследование посылки с подозрительным порошком, которое получил министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжину. Белое вещество оказалось пшеничной мукой.

В посылке нашли и письмо с угрозами. Анонимный автор ругает южнокорейского министра за его жесткую позицию в отношении КНДР и обещает «покарать» его.

Представители министерства сообщили, что угрозы в письме повторяли высказывания, напечатанные в листовках, которые на днях были разбросаны недалеко от оборонного ведомства.

Корейцы расценили посылку как «попытку совершения террористического акта» и объявили об экстренном создании группы, которая займется исследованием порошка и поисками отправителя, сообщает РИА Новости.

Ситуация вокруг Северной Кореи становится все более опасной. Вот уже как несколько недель КНДР угрожает войной американцам и своему южному соседу. По последним данным, военные подтянули еще две ракеты к восточной границе страны.

Стоит отметить, что в последние дни подозрительная почта приходит известным политикам по всему миру. Президенту США Бараку Обаме и сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру неизвестные отправили письма с рицином. Конверты перехватили в почтовом отделении на пути в Вашингтон.

А три дня назад германские спецслужбы перехватили письмо, содержащее взрывчатое вещество, отправленное в канцелярию президента ФРГ Йоахима Гаука.

Читайте также