Царнаев с простреленным горлом сумел сказать одно слово

23.04.2013, 13:31

Тяжело раненный в шею Джохар Царнаев смог произнести слово «нет», когда его спросили, может ли он позволить себе адвоката.

19-летний Джохар Царнаев смог произнести слово «нет», когда ему в больнице предъявляли обвинение в совершении теракта на Бостонском марафоне. Так он ответил на вопрос, может ли он оплатить услуги адвоката. Это был единственный звук, который Царнаев смог издать с того момента, как был задержан.

Во время перестрелки с полицией Царнаев был серьезно ранен в шею и горло. Возможно, он никогда не сможет говорить. Сейчас, общаясь со следователями, Царнаев пишет на бумажке или кивает головой.

Ранее он написал, что вдохновителем взрывов на Бостонском марафоне был его старший брат Тамерлан, который погиб, отстреливаясь от полиции. Также обвиняемый рассказал, что он и его брат планировали теракт сами, а компоненты для самодельных бомб покупали в местных магазинах.

Царнаеву-младшему предъявлено обвинение в массовом убийстве людей и умышленном уничтожении имущества. Ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение. На вопрос, понял ли Царнаев суть обвинения, он утвердительно кивнул головой. Первое судебное заседание состоится 30 мая. Защищать его будет общественный адвокат.

Новости по теме

Читайте также