Неуловимый белгородский стрелок держит в страхе весь город

23.04.2013, 00:48

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Жители Белгорода подавлены и напуганы произошедшей трагедией. В городе открыта «горячая линия» психологической помощи.

Из Белгорода сегодня приходило много противоречивых сообщений. Есть данные, что человек в спортивном костюме, сидевший за рулем, сначала вошел в магазин «Охота», где якобы собирался купить карабин, а завладев им, открыл огонь по продавцам. Трое из шести погибших: Александр Иваськов, Игорь Малыхин и Михаил Шамшурин — работники «Охоты».

Другая версия — подозреваемый приехал уже вооруженным. В МВД сообщили, что при себе у него мог быть полуавтоматический карабин «Вепрь» с патронами и газовый пистолет.

Погибшие на улице — просто прохожие, среди которых две девочки. 14-летняя Алина стояла на пешеходном переходе и собиралась встретиться с мамой. Школьница умерла на месте. 9-классницу Софью довезли до больницы, но врачи ей помочь не смогли. Шестую жертву в МВД пока не называют. Жители города настолько подавлены и шокированы произошедшим, что не скрывают слез.

Местная жительница: «Ужас какой. Это вообще… Ну, соболезнования родным, конечно, жалко девочек».

Местный житель: «Большие соболезнования, тем более — отправить утром в школу ребенка и не дождаться его из школы. Тем более, что если ребенку 14 лет, это самое страшное для родителей».

Имя вероятного преступника известно. Белгородского стрелка зовут Сергей Помазун. Сведения о его принудительном помещении в психлечебницу в 2012-м пока не подтвердились, зато уголовный послужной список — богатый.

Татьяна Киреева, СУ СКР по Белгородской области: «В 2003 году был осужден за совершение кражи. Потом 2005 год осужденный за кражу. 2005 год осужден по 318-й статья („Применение насилия в отношении представителя власти“ — ред.). 2008 год осужден — кража опять. Сколько он отсидел, я не могу сказать. Последний срок у него был 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден был в декабре 2012 года».

По погибшим в Белгороде объявлен двухдневный траур. На розыск стрелка брошены все силы, полицейские со всей области съехались в город, чтобы как можно скорее найти опасного преступника.

Обстановка в городе сейчас очень напряженная, в связи с чем открыта круглосуточная линия психологической помощи: 8 (4722) 90–17-13.

Всех, кто обладает информацией, которая может помочь в поисках и расследовании, полицейские просят звонить по телефону: 8 (4722) 35–20-33.

Хронологию событий восстанавил корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также