Владелец «Хромой лошади» выслушает приговор

22.04.2013, 06:57

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Дело о пожаре в злополучном пермском клубе приблизилось к развязке. Суд начинает оглашать приговор владельцу, пиротехникам, менеджеру и сотрудникам Пожнадзора.

Ленинский районный суд Перми готов начать оглашение приговора по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Трагедия произошла в декабре 2009-го, когда ошибка пиротехников привела к гибели более 150 человек. Корреспондент НТВ Инна Осипова на месте следит за завершением трехлетнего судебного процесса.

Ирине Банниковой в ночь на 5 декабря 2009 года фактически был вынесен пожизненный приговор: тяжелая инвалидность. Из-за отравления угарным газом у женщины оказался сильно поврежден мозг. Медики говорили: она уже никогда не сможет прийти в сознание. Они ошиблись, и теперь Ирина заново учится жить — пить, есть, произносить звуки. Родные уверены, что она встанет на ноги.

Семья очень ждет курса реабилитации в Красноярском институте речи, но поездка затягивается из-за бюрократических проволочек. Пятилетний сын Ирины почти не помнит, какой она была до трагедии. Ему показывают фотографии.

Спустя три с половиной года после пожара прикованными к постели остаются две пострадавшие, десятки людей все еще продолжают лечение. Количество потерпевших по этому делу рекордно для правосудия — 400 человек.

Судебный процесс длился почти три года. На скамье подсудимых — восемь человек. Владельцу клуба Анатолию Заку грозит 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Пиротехникам Игорю и Сергею Дербеневу — по пять лет. Для остальных подсудимых — менеджера «Хромой лошади» и сотрудников Пожнадзора — обвинение предложило разные сроки, от двух до четырех лет в колонии-поселении.

В ходе судебного процесса было доказано, что причиной пожара стало проведение фейерверка с грубыми нарушениями требований безопасности как со стороны пиротехников, так и со стороны руководства «Хромой лошади». Помещение рассчитано на 50 человек, а находилось там 300. Люди оказались в огненной ловушке. И до последнего момента даже не понимали этого, потому что вместо пожарной тревоги услышали лишь полушутливое обращение ведущего.

Вынесение приговора займет не один день. Быстро удалось рассмотреть лишь дело одного виновника трагедии — совладельца клуба Константина Мрыкина. Он признал свою вину, попросил рассмотреть его дело в особом порядке, за что обвиняемому снизили срок до шести лет лишения свободы. Суд обязал Мрыкина выплатить компенсации пострадавшим — несколько миллионов рублей, однако следствию не удалось выявить у бизнесмена каких-либо активов. Недавно Мрыкин все-таки начал выплачивать компенсации — по 470 рублей каждому, кто потерял в ту ночь своих родных или здоровье.

Новости по теме

Читайте также