Бой ЦСКА со «Спартаком» в пороховом дыму закончился «ударной» ничьей

21.04.2013, 15:52

Московское дерби в «Лужниках» не выявило победителя. Встреча ЦСКА со «Спартаком» завершилась со счетом 2:2.

На газоне «Лужников» в дыму завершилось боевой ничьей столичное дерби. ЦСКА, который за 20 минут до конца основного времени проигрывал 0:2, сумел вернуться в игру и в конце концов сравнять счет.

Телеканал НТВ и сайт НТВ.Ru вели прямую трансляцию матча. В нашем Twitter можно было следить за жаркой встречей, а записью лучших моментов можно насладиться на сайте.

Встреча началась под диктовку армейцев, но вскоре «Спартак» поймал свою игру и восстановил паритет. ЦСКА усилиями Вагнера, Мусы и Тошича создал несколько опасных моментов, однако в тех случаях, когда красно-белых не выручала защита, их спасал Андрей Дикань.

К концу второго тайма команды немного ослабили натиск. Однако вскоре стало понятно, что спартаковцы просто усыпляли бдительность соперника, лениво катая мяч по центру поля. Перед самым перерывом Евгений Макеев, разглядев брешь в армейской эшелонированной обороне, посылает точнейший пас на Макгиди — и мяч уже трепещет в сетке ворот красно-синих. На 43-й минуте ЦСКА получает гол в раздевалку.

Во втором тайме «Спартак» сначала долго не появляется на поле, заставляя ждать армейцев и арбитра, а выйдя — сразу забивает. Первая же ураганная атака красно-белых заканчивается ударом Ари в упор, отразить который Акинфеев не в силах.

Пару минут спустя ЦСКА зарабатывает пенальти сольным выходом Мусы- его свалил в штрафной спартаковец Сухи. Однако Вагнер бьет слабо и предсказуемо, Дикань парирует мяч.

Забив второй гол, «Спартак» попытался перейти к игре на удержание счета, однако в ЦСКА не считали, что все уже решено. В итоге красно-белые были наказаны на 73-й минуте, когда Ахмед Муса блестяще распорядился превосходным пасом от Вагнера. Дикань, ставший для «Спартака» безусловным героем матча, уже лежал и ничего поделать не смог.

К концу встречи обстановка накалилась до предела. Армейцы атакуют до последнего, пытаясь протолкнуть мяч в ворота — и уже на исходе дополнительного времени зарабатывают второй пенальти. Ударить доверяют алану Дзагоеву, тот мощно бьет под перекладину и сравнивает счет.

Тем временем недовольные спартаковцы теряют Кариоку, который в споре судьей из-за 11-метрового едва не начинает драться. Почти сразу после этого выходит из себя и капитан команды, голкипер Дикань — он прицельно кидает в арбитра мяч и получает «красную». На поле выходит даже Валерий Карпин, и матч фактический заканчивается спором «Спартака» и судьи Карасёва.

Теперь «Спартак» имеет в активе 41 очко и делит с казанским «Рубином» четвертую и пятую строчки таблицы. ЦСКА остается на вершине с 57 очками, ближайший преследователь — «Зенит» — отстает на 7 очков.