Эхо Бостона докатилось до Праги: чехи просят не путать их с чеченцами

20.04.2013, 14:17

Фото: mzv.cz

Чешский посол в Вашингтоне напомнил, что его сограждане не имеют никакого отношения к взрывам на Бостонском марафоне, поскольку «Чехия и Чечня — разные вещи».

Посол Чехии в США Петр Гандалович в своем заявлении, посвященном событиям в Бостоне, призвал американцев не путать чехов с чеченцами. По словам Гандаловича, он глубоко поражен произошедшей трагедией, но вынужден отметить «крайне неудачное недоразумение» в соцсетях.

Из заявление посла Чехии в США: «Чешская Республика и Чечня — это две разные вещи. Чешская Республика — это страна в Восточной Европе, а Чечня — часть Российской Федерации».

Заявления посла появилось на сайте посольства Чехии в Вашигтоне, поскольку некоторые американцы ошибочно назвали чехами братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, которые считаются виновниками теракта в Бостоне. В действительности, Царнаевы — этнические чеченцы, которые долгое время жили в Киргизии, затем несколько лет провели в Махачкале и переехали в США в начале 2000-х. Младший из братьев, Джохар, пробыл в Америке более 10 лет и получил гражданство.

Царнаевых обвиняют в совершении теракта на Бостонском марафоне 15 апреля. В качестве подтверждения у следствия имеется видеозапись, на которой братья, как утверждается, закладывают бомбы в мусорные баки.

Операция по задержанию братьев превратилась в погоню со стрельбой и взрывами, в которой один полицейский погиб и еще один был тяжело ранен. Тамерлан Царнаев был застрелен при попытке подорвать патрульную машину поясом смертника, израненного Джохара задержали после долгой перестрелки.

Новости по теме

Читайте также