Экс-глава «Почты России» получит «ситцевый парашют» в 3 миллиона рублей

19.04.2013, 21:37

Фото: Машков Юрий / ТАСС

Киселёву по условиям договора будет выплачено единовременно три месячных оклада и премия за 2012 год. С экс-главой «Ростелекома» Провоторовым ему тягаться не придется.

Экс-директор «Почты России» после сегодняшней отставки может получить чуть более 3 миллионов рублей. Об этом стало известно от источника, знакомого с условиями увольнения менеджера, сообщает «Прайм».

Так, Александру Киселёву — по условиям договора — будет выплачено единовременно три месячных оклада, размер которого составляет 200–250 тысяч рублей. Это около 700 тысяч рублей. Кроме того менеджер получит премию по результатам работы в 2012 году — точный ее размер неизвестен.

Общий объем выплат составит чуть более 3 миллионов рублей — никаких заоблачных «золотых парашютов» Киселёв не получит по собственной инициативе, добавил источник.

Источник в правительстве: «Когда Киселёв пришел в „Почту России“, предприятие было в таком минусе, что он сам выступил с инициативой не включать в свой трудовой договор пункт о выплате компенсации в случае досрочной отставки».

Отступные экс-гендиректора «Почты» ни в какое сравнение не идут с выплатами, которые получил экс-глава «Ростелекома» Александр Провоторов. Он получил более 230 миллионов рублей. Впрочем, после разразившегося скандала и заявления президента РФ Владимира Путина о том, что такие «парашюты» надо подрезать, Провоторов заявил, что большую часть денег отдаст на благотворительность.

Сегодня в Правительстве РФ объявили об отставке Александра Киселёва с поста гендиректора «Почты России» и назначении на его место Дмитрия Страшнова, ранее возглавлявшего одного из крупнейших сотовых операторов в РФ «Tele2 Россия».

Кабмин услышал жалобы миллионов разгневанных клиентов почтовой службы, которые месяцами не могут дождаться посылки из-за рубежа, и вмешался в конфликт таможни и «Почты России».

Читайте также