«Упоротого лиса» покажут в музеях эротики и СССР в Москве

19.04.2013, 19:00

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Протестов по поводу привоза «упоротого лиса» в Москве пока не намечается. Чучело выставят на выходных в двух музеях столицы.

Чучело лиса, которого российские интернет-пользователей прозвали «упоротым», все-таки выставят в Москве в эти выходные, сообщается в дайджесте ЖЖ.

Из сообщения редакции «Живого журнала»: «Если вы хотите посмотреть на столь известное чучелко знаменитого лиса, приходите. Есть только два дня».

Площадки, где покажут «упоротого лиса», весьма оригинальны: это Музей эротики на Арбате и Музей СССР на ВВЦ.

В начале апреля «упоротый лис» был представлен россиянам в Петербурге на выставке британской художницы-таксидермистки Адель Морзе. Экспозицию атаковали поклонники интернет-мема и одновременно пикетчики — противники лиса.

Активными борцами с чучелом были сторонники из гвардии КПРФ, а также «одиночки», которым «уродец» не пришелся по душе. Не остался в стороне и депутат-гееборец Виталий Милонов, который немедленно осудил выставку с «упоротым лисом».

В столице пока пикетов не намечается: против «упоротой» знаменитости никто из москвичей не выступал, сообщает НТВ.Ru.

Перекошенное чучело лиса, которое из-за ошибки таксидермиста приобрело странный вид, неожиданно завоевало большую популярность в России. «Упоротый лис» превратился в интернет-мем: сидящее на стуле чучело с выпученными глазами и потрепанным видом. Британка Адель Морзе признавалась, что понятия не имеет, «откуда у русской публики такой интерес к чучелу».

Читайте также