Пресс-служба Кадырова рассказала о бостонских «плохишах»-террористах

19.04.2013, 17:30

Фото: Dias Kadyrbayev

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова заявил, что братья Царнаевы, подозреваемые в организации теракта в Бостоне, уже давно потеряли всякую связь с Чечней.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, которых американская полиция назвала организаторами теракта на Бостонском марафоне, не имеют к Чечне никакого отношения. Об этом «Интерфаксу» заявил пресс-секретарь главы республики Альви Каримов.

По его словам, семья Царнаевых много лет назад переехала из Чечни в другой регион России, потом долго жила в Казахстане, а уже оттуда перебралась в США, где получила вид на жительство.

Альви Каримов, пресс-секретарь главы Чеченской Республики: «Таким образом, лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали „плохишами“, то это вопрос к тем, кто их воспитывал».

Отметим, что аккаунт Джохара Царнаева обнаружился в соцсети «ВКонтакте». В профиле молодого человека сказано, что он закончил школу в Махачкале, исповедует ислам, а главным для него в жизни являются «карьера и деньги».

Сегодня в пригороде Бостона Уотертауне сотни полицейских проводят масштабную операцию по поимке предполагаемых террористов. Все началось после стрельбы бостонском Массачусетском технологическом институте, где был убит охранник. Один из подозреваемых — 26-летний Тамерлан Царнаев — был схвачен, но при этом получил такие серьезные ранения, что вскоре скончался. Второго — 19-летнего Джохара — до сих пор не поймали. Полицейские говорят, что он очень опасен, у него есть оружие и, возможно, пояс смертника.

НТВ.Ru напоминает, взрывы на финише Бостонского марафона 15 апреля стали первым за 12 лет терактом, осуществленным на территории США. Бомбы-скороварки, начиненные гвоздями и металлическими шариками, убили трех человек и ранили более 183. Лица предполагаемых террористов были запечатлены камерами наблюдения.

Новости по теме

Читайте также