Железную Леди кремировали в присутствии родственников

18.04.2013, 00:28

Видео программы «Сегодня. Итоги»

В среду в Лондоне при повышенных мерах безопасности прошла церемония прощания с Маргарет Тэтчер. После панихиды тело единственной британской женщины-премьера кремировали на закрытой церемонии.

Жителям Лондона в среду пришлось претерпеть массу неудобств: центр города перекрыли, работу общественного транспорта ограничили, на улицах было много полиции. Таким образом, власти страны решили подстраховаться от возможных акций протеста, которые грозили устроить на похоронах Маргарет Тэтчер люди, ненавидевшие ее за жесткие реформы. Впрочем, тех, кто до сих пор восхищается бескомпромиссной политикой первой и пока единственной женщины, трижды возглавлявшей кабинет министров, было намного больше.

Толпы желающих проводить ее в последний путь, растянулись по всему маршруту следования траурного кортежа. Корреспондент НТВ Антон Вольский, наблюдавший за церемонией прощания, отмечает, что инцидентов удалось избежать в основном благодаря жесткой позиции лондонской полиции, которая с самого начала заявила, что любые попытки помешать проведению траурных мероприятий будут жестко пресекаться. Были приняты экстраординарные меры, позволявшие полицейским останавливать любого, кто вызовет малейшее подозрение. В обычные дни такое запрещено законом.

Похороны Маргарет Тэтчер с самого начала сравнивали с похоронами Уинстона Черчилля в 1965 году. В основном потому, что эти два премьер-министра Великобритании, которые удостоились королевских почестей при похоронах.

Правда после панихиды британские газеты стали писать, что с Тэтчер, возможно, поторопились. Во первых, потому, что ее похороны оказались крайне дорогими — 10 миллионов фунтов стерлингов, а во вторых, в отличие от Черчилля, к Тэтчер отношение в Великобритании не столь однозначное.

Сегодня же закончилась процедура кремации Маргарет Тэтчер. Это была закрытая церемония — только для близких родственников и членов семьи Железной Леди. Похоронена баронесса будет на территории королевского госпиталя, рядом с могилой своего мужа.

Связанные новости

Читайте также