Биографию имущественного вице-губернатора блогеры изучили вдоль и поперек

17.04.2013, 17:46

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Законодательное собрание Петербурга проголосовало за нового заместителя губернатора Михаила Мокрецова.

«У нас в городе имеются гораздо более важные проблемы», — так заявил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов по поводу городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Сегодня омбудсмен выступил в Мариинском дворце с ежегодным докладом о своей деятельности. По мнению Шишлова, в Петербурге проблема секс-меньшинств актуальной не является.

В целом повестка дня в парламенте была насыщенной. Депутаты обсудили проблемы мигрантов, согласовали кандидатуру нового вице-губернатора Михаила Мокрецова и удивились появлению своего коллеги Александра Салаева в зале заседаний.

Согласование кандидатуры вице-губернатора, ответственного теперь за городское имущество, прошло на удивление гладко. Депутатский корпус, вероятно, уже привык, что на ключевые посты в Смольный приходят чиновники с богатой московской биографией.

Михаил Мокрецов — экономист. В прошлом — правая рука Анатолия Сердюкова. Сначала в Федеральной налоговой службе, а потом в Министерстве обороны. Блогеры, на обсуждения которых обратил внимание Игорь Дивинский, представлявший сегодня коллегу, конечно, не могли пройти мимо этого факта.

Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Готовясь к его представлению, я с удивлением обнаружил, что занимаюсь этим не один. Вся блогосфера в цветах и красках выхватывает эпизоды из жизни уважаемого человека и стремится быстрее сообщить то, что удалось накопать».

Сам вице-губернатор сегодня был, конечно, не готов к обсуждению конкретных вопросов и смог сформулировать только собственное видение будущей работы. Главное не доход от имущества, а создание комфортной среды для петербуржцев.

Михаил Мокрецов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Санкт-Петербург — один из примеров в РФ, где создана очень неплохая база по управлению имуществом, достаточно грамотный и профессиональный аппарат, который работает с этим имуществом. Конечно, есть отдельные вопросы к качеству и срокам исполнения тех решений, которые принимаются».

В связи с этим вполне разумно предположить, что вице-губернатор будет проводить кадровые перестановки в подведомственном ему аппарате.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина сообщает с заседания Законодательного собрания.

Читайте также