Деловые новости. Программа «Сегодня», 17 апреля, 13:00

17.04.2013, 14:30

Видео программы «Сегодня»

Жители России и стран СНГ впервые потратили в прошлом году на компьютерные игры больше, чем на билеты в кино, American Airlines прерывала полеты из-за компьютерного сбоя, а биржевики ставят на зеленое.

Индустрия компьютерных игр в России и СНГ впервые обогнала по размеру кинопрокат. Это результаты исследования компании Mail.ru Group. В прошлом году на игры в этих странах (без учета Украины) жители потратили 40 миллиардов 800 миллионов рублей, а на походы в кино — 39 миллиардов 400 миллионов. Кассовые сборы кинотеатров в 2012-м показали худший прирост за последнее десятилетие.

Биржевики в основном ставят на зеленое. Сильная статистика пришла с американского рынка жилья, но МВФ подпортил картину, понизив прогноз роста мирового ВВП с 3,5% до 3,3% в этом году. Нефть WTI отступает к 88 долларам, Brent снова ушла ниже 100 долларов за баррель. ММВБ обновил минимум прошлого лета. Доллар стоит 31 рубль 29 копеек, евро — 41 рубль 20 копеек.

Компьютерный сбой на несколько часов парализовал работу American Airlines. Неполадки случились в электронной системы бронирования, и перевозчик тут же приостановил все полеты на территории США. Борты, которые уже успели подняться в воздух, добрались до пункта назначения, остальные остались на земле. Всего пришлось отменить 970 рейсов. В American Airlines уже заявили, что компьютерный сбой никак не связан с терактами в Бостоне, а клиенты получат компенсации и смогут обменять билеты бесплатно.

Нежелательная электронная реклама идет на убыль. Данные приводит компания Symantec. В 2012 году на долю спама приходилось 69% всей электронной почты, годом раньше было 75%. Отчасти здесь заслуга правоохранительных органов, которые закрывают ботнеты. Но в первую очередь дело в том, что спамеры занялись более эффективным бизнесом. На подъеме фишинг. Жулик создает копию банковского сайта и выманивает у клиента информацию о счете. Но главное поле битвы — это социальные сети, особенно в сочетании со смартфонами.

Читайте также