Секс-скандальную оперу наградили «Золотой маской»

17.04.2013, 00:08

Фото: Максим Шеметов / ТАСС

В Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко прошла церемония вручения главной театральной премии страны.

В столице отгремела 19-я церемония вручения «Золотой маски» — самой важной театральной награды России. За три часа раздали 33 заветных приза, отмечает ИТАР-ТАСС.

Лучшим драматическим спектаклем назвали «Без названия» ярославского театра драмы имени Волкова. Актер Виталий Кищенко, сыгравший в этой драме, награжден за лучшую драматическую роль. В той же номинации у женщин приз забрала Роза Хайруллина за работу в спектакле «Лир».

Скандально известный «Сон в летнюю ночь», поставленный Кристофером Олденом в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича- Данченко, признан лучшей оперой года в России. Спектакль неоднократно пытались запретить — блюстители нравственности углядели в нем пропаганду педофилии. Однако скандал только пошел на пользу опере — представления проходили с аншлагами.

Лучшим оперным дирижером признан Теодор Курентзис за работу в постановке Cosi fan tutti в пермском Театре оперы и балета. Вторая «Золотая маска» — за балет «Шут» — отправилась к нему же в балетной номинации. Балерина Диана Вишнёва удостоилась награды за лучшую женскую роль в категории «балет» — за постановку Мариинского театра «Диана Вишнёва: диалоги».

Почетные «Золотые маски» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства вручили целому сонму мэтров сцены. Лауреатами стали Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Иван Бобылев, Роберт Стуруа, Зинаида Шарко и Александр Белинский.

«Золотая маска» вручается с 1994 года Союзом театральных деятелей России. Престижный смотр проводится министерством культуры РФ и правительством Москвы.

Читайте также