Следователи обыскивают квартиру основателя «ВКонтакте» Павла Дурова

16.04.2013, 22:31

Фото: Павел Дуров

В офисе «ВКонтакте» и квартире основателя соцсети проходят обыски по делу о наезде на инспектора ДПС.

Следователи сообщают об обыске в квартире основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова в рамках дела о наезде на инспектора ДТП в Санкт-Петербурге. Ранее силовые структуры нагрянули и в офис компании на Невском проспекте, расположенной в Доме Зингера.

Сергей Капитонов, официальный представитель СК РФ по Санкт-Петербургу: «В настоящее время обыски в рамках дела о ДТП, в котором пострадал инспектор ДПС, продолжаются. Мероприятия проводятся не только в офисе „ВКонтакте“, но и по месту жительства Павла Дурова».

К моменту написания новости обыски в офисе соцсети уже завершены. По словам пресс-секретаря компании, позже «ВКонтакте» даст официальный комментарий по поводу происходящего.

Ранее о «людях в форме полиции», которые «вроде бы, забрали внутренний видеосервер» «Интерфаксу» говорил представитель компании Георгий Лобушкин. Это подтвердил в Twitter и бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин.

tsyplukhin: «Обыск закончился. Забрали записи с камер и ушли».

Также ситуацию у себя на «страничке» описал брат главы «ВКонтакте» Павла Дурова Николай. Он рассказал о 20 «молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров», которые вели себя «цивильно».

Николай Дуров: «Ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока все цивильно. Ни один бурундук не пострадал. Интересно, что они ищут таким образом?»

На прошлой неделе в сети была опубликована видеозапись, на которой двое полицейских пытаются задержать водителя Mercedes на набережной канала Грибоедова в Петербурге, недалеко от офиса «ВКонтакте». После вмешательства неизвестного, водителю удалось скрыться.

Блогеры утверждали, что за рулем автомобиля был основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров. На фотографиях, на которые они ссылаются, Дуров снят рядом с «Мерседесом» с такими же номерами.

В компании эту информацию назвали провокацией, объяснив, что Дуров никогда не пользовался автомобилем и предпочитает метро.

Читайте также