Кому помешал марафон в Бостоне: все версии загадочного теракта

16.04.2013, 20:59

Видео программы «Сегодня»

Рвануло там, где охраняли: по делу о бостонской атаке первые вопросы возникли к спецслужбам. Эксперты озвучили возможные версии взрывов на престижном марафоне в США. Не исключено, что террорист-смертник действовал в одиночку.

Расследование теракта в Бостоне уже дало первые результаты. Как сообщили в полиции, взрывные устройства были изготовлены кустарным способом и начинены мелкими металлическими предметами. Это говорит о том, что преступники, скорее всего, хотели не убить, а покалечить как можно больше людей.

По предварительной версии, организаторами взрывов могли быть исламисты или так называемые «экстремисты правого крыла», выступающие против политики властей США. Вероятно, на вопросы следователей придется отвечать и сотрудникам спецслужб, обеспечивавших безопасность соревнований, поскольку теракт произошел в охраняемой зоне.

Не один взрыв, а целая серия, подготовленная абсолютно незаметно для спецслужб, но на примитивном техническом уровне. Теракт крайне загадочный: взрывы на тротуаре — легкая мишень, у финиша — много зрителей, спортсменов и камер, которые могли бы снять злоумышленника. Бомбы заложены на расстоянии 100 метров и взрываются с интервалом в 12 секунд против хода марафона.

Серия взрывов — это почерк ближневосточных террористов. Но на этом сходство заканчивается. Теракт застал власти врасплох, по горячим следам поймать никого не удалось, напоминает корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Взорванные бомбы были мощными, ведь людям отрывало конечности, но примитивными. Взрывчаткой мог послужить черный порох, поэтому дым — белый. От армейской взрывчатки он был бы черным.

Похожую бомбу, кстати, террорист-одиночка взорвал на Олимпиаде в США в 1996 году. И его еще семь лет разыскивали. Оказалось — религиозный фанатик, противник социализма и абортов. Работа одиночки может объяснить, почему за взрыв в Бостоне никто не взял на себя ответственность. Обычно террористы с этим не медлят.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также