Навальный задекларировал доход в 16 млн

16.04.2013, 17:05

Фото: Associated Press © 2013, Alexander Zemlianichenko

Сведения о заработках оппозиционера за 2012 год появились в его блоге. Как выяснилось, Алексей Навальный за год успел продать машину, заработать 7,5 млн рублей на адвокатской практике и заплатить более миллиона налогов.

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал декларацию о доходах за прошлый год. Из документов, появившихся в блоге Навального, следует, что его совокупный заработок за вычетом налогов составляет более 16 млн рублей.

Почти половина этих денег заявлена как дарение от физлиц на антикоррупционный проект «Роспил». Как объяснил сам Навальный, формально эти деньги действительно поступают в дар лично ему, однако сразу же переводятся на счета «Роспила». Налогом такие дарения не облагаются.

Еще почти 7,5 млн рублей Навальный заработал на адвокатской деятельности. С этих денег оппозиционер уплатил подоходный налог в 972 тыс. рублей. Дополнительные 1,1 млн Навальному принесли ценные бумаги и доли участия в коммерческих фирмах. В казну из них были перечислены 9% — 99 тыс. рублей. Кроме того, Навальный продал машину за 705 тыс. рублей.

Как отметил сам оппозиционер, он обнародовал сведения о своих доходах из-за давнего обещания. При этом основатель «Роспила» заметил, что декларация является информационной и никуда подаваться не будет.

Данные о доходах Навального были опубликованы накануне начала суда над оппозиционером по делу «Кировлеса». Бывшего советника кировского губернатора обвиняют в хищении 16 млн рублей.

Читайте также