Полярники рассказали о трудностях первого рейса «Академика Трёшникова»

15.04.2013, 20:47

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Экипаж проверил работу систем экспедиционного судна. Во время первого похода сбои возникли в системе программного обеспечения. Сейчас решается вопрос о гарантийном ремонте.

Сегодня команда петербургского экспедиционного судна «Академик Трёшников» дала пресс-конференцию по возвращении из своего первого антарктического рейса. Экипаж привез со льдов Антарктики не только многочисленные научные данные, но и 125 рекламационных актов.

Во время первого рабочего рейса после спуска на воду в декабре 2012 года экипаж в реальных условиях проверял работу всех корабельных систем. Как отмечает НТВ, больше всех неполадок было выявлено в системе программного обеспечения. По словам начальника Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина, большую часть сбоев удалось устранить собственными силами. И это никак не отразилось на итогах всего похода.

Валерий Лукин, начальник Российской антарктической экспедиции: «Это судно успешно выполнило все поставленные перед ним задачи. Календарные сроки рейса не нарушены. Никаких сигналов бедствия или аварийных ситуаций судно не подавало».

По словам Валерия Лукина, сейчас решается вопрос о гарантийном ремонте научного судна. Напомним: «Академик Трёшников» был спущен на воду ровно два года назад. После полугодичных ходовых испытаний он отправился в свой первый рейс в Антарктику. Пройдя почти 22 тысячи миль и выполнив большой объем научной работы, 11 апреля судно благополучно пришвартовалось в Петербурге.

Читайте также