Сенатор Гаттаров предлагает запретить «ВКонтакте» детям до 13 лет

15.04.2013, 20:37

Фото: Машков Юрий / ТАСС

В Совете Федерации подумывают обсудить с представителями российских соцсетей возможность ограничить доступ для детей.

Глава комиссии по информационной политике Совета Федерации Руслан Гаттаров предлагает принять закон, запрещающий публикацию в социальных сетях персональных данных детей младше 13 лет.

По мнению сенатора, каждый ребенок сейчас может зарегистрироваться в ряде соцсетей и выложить туда все персональные данные. А это в будущем может навредить ему.

Руслан Гаттаров, глава комиссии по информационной политике Совета Федерации: «В США действует закон, по которому операторам в Интернете запрещено обрабатывать персональные данные детей младше 13 лет, и публиковать эти данные можно только при условии, если родители дают согласие на это».

В России, считает сенатор, родители также должны иметь право контролировать действия своих детей в Интернете. В ближайшее время в Совете Федерации намерены обсудить ситуацию со всеми сторонами.

Руслан Гаттаров: «Прежде чем принимать соответствующий закон, мы намерены в рамках нашей комиссии обсудить эту тему с привлечением экспертов, представителей социальных сетей, и по итогам этих обсуждений будем уже выходить на принятие соответствующего закона».

Свою позицию Гаттаров объясняет тем, что ребенок может, не подумав, написать про себя такое, что потом испортит ему всю жизнь. Данные найдут какие-нибудь «ушлые блогеры» и «будет очень стыдно».

Руслан Гаттаров: «В несознательном возрасте ребенок пишет зачастую такую чушь, за которую ему во взрослой жизни будет очень и очень стыдно, и это может обернуться против него самого, в частности, при устройстве на работу, к примеру, при устройстве на госслужбу, когда какие-нибудь ушлые блогеры найдут ту или иную информацию и вынесут ее на всеобщее обозрение со всеми вытекающими из этого последствиями».

Сенатор предчувствует, что его инициатива может вызвать споры. «Те, кто зарабатывает на этом деньги, будут, конечно, против, а те, кто реально думает о будущем детей, конечно, поддержат нас и отнесутся к этой идее с пониманием», — добавил Гаттаров.

Читайте также