Один из похитителей сына Касперского «делал ремонт» и никого не знал

15.04.2013, 19:28

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Дело «сына Касперского» сегодня слушается в Хорошевском суде Москвы. Один из фигурантов, Семён Громов, вину в похищении человека и вымогательстве не признал.

Обвиняемый в похищении сына предпринимателя Евгения Касперского Семён Громов сообщил во время допроса, что участником произошедшего стал случайно, имени похищенного и суммы выкупа не знал.

Дело «сына Касперского» сегодня слушается в Хорошевском суде Москвы, сообщает корреспондент РАПСИ. Фигурантов четверо: Семён Громов, Олег Маюков, Николай Савельев и его сын Николай Савельев-младший. Их обвиняют в похищении человека, а также (кроме Маюкова) в вымогательстве.

Громов отрицал знакомство со всеми фигурантами кроме Савельева-старшего, с которым якобы встречался в конце весны 2010 года, а потом лишь помогал строить что-то на дачном участке.

Семён Громов: «Мне позвонил Николай Павлович, сказал, что появились деньги и спросил, как со временем. Заехал за мной, мы поехали на дачу. Я просто поехал почитать материал, чтобы потом все сделать. Когда к бане подходили, оттуда вышел человек, описать его не могу, больше я его не видел. Внутри бани я увидел раскладушку и закрытое помещение в парной».

Савельев-старший якобы объяснил ему: внутри — «сын должника», и тут, по словам обвиняемого, он «остался, испугавшись ситуации». Но потом тот же Громов «по зову закрытого человека» приносил ему еду, воду и давал читать книги.

Ни о какой сумме выкупа Громов якобы не знал, никогда и не слышал имя Иван Касперский. Он отметил, что однажды слышал, как похищенный и те, кто к нему зашли, смеются. После этого у фигуранта дела о похищении создалось впечатление, что «он (Касперский — ред.) сам это организовал».

Другой обвиняемый Олег Маюков вину частично признал, но также сообщил суду, что случайно оказался втянут в преступление и раскаивается в содеянном.

Маюков сообщил суду, что находился в машине, когда произошло похищение, полагая, что едет на встречу Алексея Устимчука с должником. «Только когда все произошло, я понял, что человек похищен, и никакой он не должник… я раскаиваюсь перед потерпевшими», — сказал Маюков.

Читайте также