Сельский скандал: за победу в конкурсах детям давали водку и пиво

15.04.2013, 13:43

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

На народных гуляньях в Смоленской области школьников награждали спиртным за победу в конкурсах.

Водку, шампанское и пиво вручали подросткам массовики-затейники поселка Издешково под Смоленском за победу в конкурсах на праздновании Масленицы. Об этом на «телефон доверия» МВД сообщили родители уже пьяных детей. Полицейские выехали с проверкой: данные подтвердились.

Праздник в поселке развернулся 17 марта, на народные гуляния пришли около 200 жителей. Организаторы придумали разные конкурсы, а в качестве призов учредили алкогольные напитки. Например, на кон аттракциона «Взятие снежной горки» были поставлены бутылка шампанского и бутылка водки. Победили подростки 15 и 16 лет, и ведущая незамедлительно вручила юношам призы.

А самому быстрому лыжнику — 12-летнему школьнику — досталась бутылка пива, которую, по сведениям очевидцев, тут же отобрала у ребенка строгая бабушка.

В разговоре с полицейскими организатор конкурсов пояснила, что отдала призы детям, потому что была уверена: они пришли на праздник с родителями. О том, что нарушает закон, женщина не подозревала.

Из сообщения МВД: «Глава администрации Издешковского сельского поселения проведение конкурсов не контролировала и обратила внимание на награждение детей алкоголем только после обращения к ней родителей школьников. После этого она сделала замечание руководству дома культуры, и в других конкурсах призы в виде спиртных напитков несовершеннолетним не выдавались».

Сотрудники управления МВД по Смоленской области направили письма в местную прокуратуру и администрацию с сообщением о правонарушении.

Читайте также