Праздник Ким Ир Сена в КНДР внушает ужас остальному миру

15.04.2013, 06:30

Видео программы «Сегодня»

В Северной Корее проходят пышные торжества в память о Ким Ир Сене — с многотысячными митингами, спортивными состязаниями и массовым паломничеством к месту рождения первого лидера. Одним из пунктов в программе праздника может стать ракетный удар.

Пока в КНДР отмечают день рождения отца-основателя государства — Ким Ир Сена, весь мир застыл в тревожном ожидании. Предполагается, что именно сегодня северокорейцы выпустят в сторону своих недругов ракетный залп в честь первого вождя.

Южная Корея, Япония и США готовятся к вероятному удару уже две недели. В Токио на переговоры по Северной Корее прибыл госсекретарь США Джон Керри.

Меж тем аналитикам добавила работы информация южнокорейской разведки о том, что молодой лидер Ким Чен Ын уже две недели не появлялся на публике. В последний раз он показался еще первого апреля — на заседании Верховного собрания Северной Кореи.

Спецслужбы исключают домыслы о том, что внука Ким Ир Сена успели свергнуть. Вероятнее, он на некоторое время решил уйти из поля зрения, что для руководителей Северной Кореи не редкость. Но в день рождения своего деда Ким Чен Ын будет просто обязан предстать перед народом.

Внешне в КНДР все спокойно: люди по традиции совершают массовое паломничество в местечко Маньёнгдэ под Пхеньяном, где, по официальной легенде, ровно 101 год назад родился Ким Ир Сен. В его честь накануне провели марафон, причем участвовали не только граждане КНДР. Быстрее всех среди мужчин оказались эфиоп, украинец и руандиец.

Читайте также