Обедневшие испанцы хотят свергнуть короля и установить республику

14.04.2013, 19:49

Фото: Reuters © 2013, Susana Vera

Жители испанской столицы вышли на митинг, требуя тотального пересмотра политической системы страны.

Жители Мадрида взбунтовались против самого святого — своего короля. Десятки тысяч испанцев вышли на митинг, требуя свергнуть монархию и воздвигнуть на ее месте республику.

Люди скандируют антимонархические лозунги и призывают пересмотреть положении конституции об утверждении в 1978 году парламентской монархии. На улицы людей вывела коалиция «Объединенная левая», куда входят различные политические и общественные организации.

Кайо Лара, генеральный координатор «Объединенной левой»: «Крайне тяжелое экономическое положение в Испании требует чрезвычайных мер, которые не могут ограничиваться сменой правительства, а должны предусматривать изменение политической системы страны, включая отмену монархии».

Недовольство испанцев своим королем Хуаном Карлосом I скорее всего связано с тем, что в период кризиса вскрылись неприятный моменты, связанные с жизнью монаршей семьи. Зять Короля оказался замешан в незаконном присвоении денег, а помогала ему в этом деле инфанта Кристина Федерика, дочь самого монарха. Кроме того, отсутствие прозрачности в вопросах, связанных с доходами и расходами королевской семьи, также нервирует подданных, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также