Онищенко и Рогозин в шоке после инспекции поезда Душанбе — Москва

14.04.2013, 19:34

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Уже в этом году РФ может разрешить въезд из стран СНГ только по загранпаспортам. И особый контроль, как подчеркнул вице-премьер Рогозин, будет на железнодорожном транспорте.

Россия может уже в этом году разрешить въезд в страну для граждан государств СНГ только по загранпаспортам. Об это сегодня заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и напомнил, что президент Владимир Путин рекомендовал принять меры не позднее 2015 года.

Особый акцент вице-премьер сделал на контроль на железнодорожном сообщении с Таджикистаном.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства РФ: «Думаю, что надо в ближайшее время прекратить въезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации. Правительство отвечает за имплементацию, и вполне вероятно, эти меры могут быть приняты намного быстрее — во всяком случае, что касается железнодорожного сообщения с Таджикистаном».

Дмитрий Рогозин уже побывал на станции Аксарайская в Астраханской области, где осмотрел объекты погранслужбы и досмотровую аппаратуру. А в инспекции поезда Душанбе — Москва его сопровождал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Главного санитарного врача прежде всего заинтересовал вагон-ресторан. Онищенко был крайне возмущен антисанитарией: рядом с кастрюлями врач, например, заметил спящих сотрудников поезда, которые не поместились в обычных вагонах.

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора: «Посуда вся требует замены. Вообще, вагон требует изъятия из состава. Как можно без холодильника ездить, еду готовить?»

Дмитрий Рогозин был также шокирован тем фактом, что «люди приезжают в нашу страну в поездах, которые не предназначены для перевозки человека». «Мы не проходной двор», — добавил вице-премьер, призвав «что-то с этим делать».

Ранее о проблеме потока мигрантов из ближнего зарубежья говорил и мэр Москвы Сергей Собянин в большом интервью программе НТВ «Без купюр».

Читайте также