Как убивали Отари, Солоника и Сильвестра: тюремная исповедь лидера «ореховских»

14.04.2013, 18:26

По материалам программы «Очная ставка»

Журналистам НТВ удалось разговорить одного из низвергнутых королей преступного мира — главаря ореховской ОПГ Сергея Буторина. Когда-то он легко отдавал приказы об убийствах влиятельных людей, а теперь с трудом выдержал взгляд сестры своей случайной жертвы.

Лидер ореховской ОПГ Сергей Буторин, отбывающий пожизненный срок за многочисленные убийства, откровенно рассказал о том, как бандиты расправлялись с конкурентами, боролись за власть внутри группировки, устраивали акции устрашения и делили сферы влияния. В программе «Очная ставка» авторитет, управлявший одним из самых могущественных и жестоких преступных сообществ 90-х, вспомнил былое и впервые заглянул в глаза женщине, которая из-за него потеряла сестру.

Никаких слов раскаяния бандит найти не смог — он лишь объяснил, что взрыв не должен был никого убить. Бомбу установили, чтобы напугать членов конкурирующей измайловской ОПГ. Однако часовой механизм послал сигнал раньше, чем планировалось. В результате одна сестра жительницы Москвы Оксаны Щетинкиной погибла, а вторая стала инвалидом.

Описывая свои «подвиги» в 90-е годы, Буторин был гораздо более красноречив. Он откровенно рассказал, что не мог не отдать приказ об убийстве Отари Квантришвили, поскольку безгранично уважал своего тогдашнего шефа Сергея Тимофеева, известного по кличке Сильвестр на всю страну.

Сергей Буторин, лидер ореховской ОПГ: «Я, конечно, знал, кто такой Отари. У нас были встречи, лично я был с ним знаком. Но я говорил, что для меня авторитет Сергея Ивановича (Тимофеева) был непререкаемым. Если он сказал, что надо ликвидировать, какие проблемы?»

Еще более подробно лидер «ореховских» поведал о расправе над киллером Александром Солоником в Греции. По словам Буторина, такого сильного врага просто нельзя было оставлять в живых.

Сергей Буторин: «К тому моменту уже все доступные места прослушивались — телефоны, дома, вплоть до туалетов. В частности, дом в Греции, в котором жил Солоник. Я же ему его и снял. Естественно, подготовил соответствующе. На самом деле, он хорошо стреляет, подготовлен физически, целеустремленный человек, идет до конца, любит риск, не боится рисковать. И оставлять такого противника за спиной нельзя ни в коем случае. Это их козырь был, понимаете?»

В итоге самого известного киллера 90-х задушили обычным шнурком от ботинка. Тело его невесты — «Мисс России — 1996» Светланы Котовой — нашли распакованным по нескольким пакетам лишь несколько месяцев спустя.

Подробности — в сюжете НТВ.

Читайте также