Крушение Boeing у берегов Бали обрастает загадками

14.04.2013, 02:38

Фото: Associated Press © 2013

На месте крушения самолета Boeing-737 на острове Бали найдены «черные ящики». Их данные скоро начнут расшифровывать эксперты, которым предстоит ответить на вопрос о том, как столь серьезная авария могла произойти с новым самолетом под управлением опытного пилота.

Бортовые самописцы самолета авиакомпании Lion Air уже обнаружены. Они находятся в полной сохранности, сообщили представители местных властей.
Эксперты надеются, что расшифровка «черных ящиков» поможет пролить свет на причины крушения, обстоятельства которого на первый взгляд выглядят довольно странно.

Упавший Boeing-737 был практически новым. Он произведен в 2012 году и лишь полгода находился в эксплуатации, сообщает РИА Новости. Командир воздушного судна по фамилии Газали (имя не называется) считался очень опытным пилотом с налетом свыше 10 тысяч часов. Тем более странным выглядит тот факт, что пилот «промахнулся» мимо взлетно-посадочной полосы.

Авария Boeing-737 бюджетной авиакомпании Lion Air произошла накануне близ международного аэропорта Нгурах-Рай на Бали. Самолет, следовавший в Денпасар из аэропорта Бандунг в Западной Яве, пролетел мимо взлетно-посадочной полосы во время посадки и упал в море в 200–300 метрах от конца полосы.

На первых фотографиях с места ЧП видно: воздушное судно переломилось надвое и увязло в грунте на мелководье.

На борту были 101 пассажир и семеро членов экипажа. Благодаря счастливой и весьма редкой случайности всем удалось выбраться: лайнер рухнул прямо у берега и остался на поверхности воды.

По последним данным, в результате крушения пострадали около 50 человек. Но серьезных ранений никто не получил. На данный момент около десятка пострадавших остаются в больницах с переломами и травмами головы.

Что пережили пассажиры упавшего лайнера — они сами затрудняются описать словами. На борту терпящего бедствие самолета люди кричали от ужаса и готовились к смерти.

Деви, пассажирка Boeing-737: «Только я увидела, что самолет уже совсем рядом с морем, как он ударился о воду с громким звуком. Среди пассажиров поднялась паника и крики, они стали доставать спасательные жилеты и бросились к аварийным выходам».

Читайте также