Блеск и «нищета» Совфеда: богатейшему сенатору помог скандал

13.04.2013, 17:33

Фото: Машков Юрий / ТАСС

Представитель ЯНАО может похвастаться самым большим доходом среди членов Совета Федерации. Меньше всех заработал сенатор из Северной Осетии.

Больше всех в Совете Федерации в прошлом году заработал Дмитрий Ананьев, представитель Ямало-Ненецкого автономного округа. Он стал богаче на 699,7 миллиона рублей. Немало денег в семейный бюджет принесла и супруга сенатора — она заработала 51,9 миллиона. Кроме того, у Ананьевых есть 40 земельных участков, 4 дома, 7 квартир, нежилое здание и 4 гаража. В них стоят три Mercedes, BMW и Lexus, а также мотовездеход, катер и моторная лодка.

Второе место занял сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов. В прошлом году он получил 523,5 миллиона рублей. «Бронза» — у представителя Камчатского края Валерия Пономарёва, его доход составил 456,5 миллиона.

Отметим, что за первенство Ананьев, который занимает 53-е место в списке богатейших чиновников, по данным Forbes, должен благодарить и скандал с Виталием Малкиным, который покинул Совет Федерации после разговоров об израильском гражданстве. В 2012-м самыми высокими доходами мог похвастаться именно Малкин, который заработал больше 1,1 миллиарда.

Самым же «бедным» сенатором стал представитель Северной Осетии Александр Тотоонов — его доход за 2012 год составил 489,6 тысячи рублей. У сенатора есть квартира, у его жены — квартиры в России и Болгарии. Зато Тотоонов может похвастаться престижным авто, у члена СФ есть Infiniti FX, следует из данных о доходах и имуществе сенаторов, опубликованных на сайте Совета Федерации.

Накануне стали известны доходы Владимира Путина, Дмитрия Медведева, чиновников президентской администрации и членов правительства. Больше всех в Кремле в 2012 году заработал помощник президента Юрий Трутнев (более 210 миллионов рублей), а в правительстве — первый вице-премьер Игорь Шувалов (226,4 миллиона рублей).

Читайте также