Спикер Совета Федерации рассказала, как равнялась на Тэтчер

12.04.2013, 21:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Валентина Матвиенко во время работы Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ рассказала, для чего изучала биографию единственного женщины-премьера Великобритании.

В минувший четверг в Петербурге прошло заседание Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ. Говорили не только о деятельности ассамблеи и ее молодежном крыле. Валентина Матвиенко вспоминала Маргарет Тэтчер, с которой была знакома, неоднократно встречалась и которая произвела на Матвиенко сильное впечатление. «Это человек умный, целеустремленный, человек очень волевой, человек, умеющий добиваться целей, которые перед собой ставила», — сказала Матвиенко.

Валентина Матвиенко, председатель Совета федерации Федерального собрания РФ: «Я преклоняюсь перед этой женщиной, и скажу, что я смотрела внимательно ее биографию. У нас очень много общего. Мы закончили с ней одинаковые институты химико-фармацевтические, мы вместе с ней активно занимались общественной деятельностью, начинали в молодежном политическом движении, далее работали в парламентах, в правительстве и так далее. Думаю, что это действительно легендарная личность. Для меня она всегда была образцом женщины-политика».

Проект церемонии собственных похорон Тэтчер утвердила еще полтора года назад, где отказалась от ряда государственных почестей. В частности, от пролета военных самолетов. Тэтчер при жизни настаивала на том, чтобы в церемонии прощания приняли участие королева Елизавета II в сопровождении членов королевской семьи, а также Нэнси Рейган и Михаил Горбачёв. Впрочем, воля Тэтчер исполнена не будет. Экс-президент СССР не сможет поехать на похороны в Лондон из-за плохого самочувствия.

Связанные новости

Читайте также