Деловые новости. Программа «Сегодня», 12 апреля, 19:00

12.04.2013, 19:40

Видео программы «Сегодня»

Сегодня вкладчики кипрских банков с тревогой следили за новостями из Ирландии. Там министры финансов Еврозоны решали, где взять недостающие миллиарды на спасение островного государства. Накануне выяснилось, что для решения его проблем требуется гораздо больше денег, чем планировали чиновники.

Схема спасения Кипра, которая казалась окончательной, пересмотрена коренным образом. В документах к сегодняшнему заседанию министров финансов ЕС в Дублине — они оказались в распоряжении Associated Press — говорится, что киприотам придется искать не 7 млрд евро, которые они забирают у вкладчиков местных банков, а 13 млрд.

В Никосии накануне заявили, что могут продать часть золотых запасов. Но это всего 400 млн евро. Остальные деньги, возможно, придется изыскать, увеличив поборы с банковских депозитов. Судя по всему, это коснется Laiki Bank.

Мировые биржи от кипрских новостей падают. Еще и розничные продажи в США в марте снизились на 0,4%, так много показатель не терял с июня прошлого года. Нефть WTI валится к 90 долларам, Brent — к 101 доллару за баррель. ММВБ и РТС в минусе. Доллар на выходные — 30 рублей 93 копеек, евро — 40 рублей 51 копейка.

Российская экономика к осени может скатиться в рецессию, заявил сегодня министр экономического развития Андрей Белоусов. Термином «рецессия» обычно называют ситуацию, когда ВВП страны падает два квартала подряд. Случится это, по словам министра, если не принять меры по стимулированию. Минэкономразвития будет их предлагать. Вчера министерство понизило прогноз по росту российской экономики в этом году до 2,4%. Ранее Белоусов говорил, что для одновременного решения социальных и оборонных задач нужно минимум 5%.

Бюджетная авакомпания Ryanair пользуется рабским трудом. Об этом объявили два ее бывших сотрудника и пообещали подать в суд. В Норвегии, где и разразился скандал, против Ryanair единым фронтом выступили профсоюзы и пресса. Главные претензии: стюардессы сами платят за свое обучение, бюллетень по болезни не оплачивается и увольняют без предупреждения. И при этом зарплата — всего 15 тысяч евро в год, что втрое ниже средней по стране.

Российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев купил знаменитый греческий остров «Скорпиос», сообщает газета «Катимерини». Продать остров решила внучка Онассиса Афина, которая сейчас осталась его единственной наследницей. Среди возможных покупателей называли Мадонну и Билла Гейтса, но достался «Скорпиос» Рыболовлеву, который заплатил 117 млн евро.

Читайте также