Журналисты узнали тайны подземелья Курчатовского института

12.04.2013, 11:42

Видео программы «Сегодня»

Юбилей отмечает знаменитый Курчатовский институт. 70 лет назад было подписано распоряжение о создании в Академии наук лаборатории №2, которую возглавил Игорь Курчатов.

Сегодня 70 лет исполняется знаменитому Курчатовскому институту. Секретная лаборатория №2, в которой созданы первые на материке ядерный реактор и атомная бомба, расшифрован русский геном и даже есть собственное солнце, вполне реальна и находится на северо-западе Москвы. Корреспондент НТВ Гарри Княгницкий не побоялся прикоснуться к радиоактивной и фантастической истории.

Ветеран Курчатовского института запросто показывает подземелье, словно оно никогда не светилось от радиации, и предлагает потрогать какие-то черные блоки, будто это кирпичная стена жилого здания, а не оболочка первого советского атомного реактора.

Николай Кухаркин, советник директора Курчатовского института: «Он сложен из графитовых блоков, внутри которых расположены урановые блочки. Радиации не надо бояться, он в последние годы работает на малой мощности, мы его бережем».

Впервые реактор запустили в 1946 году, через три года после основания научного центра. Технологию производства ядерного топлива отрабатывали под руководством Игоря Курчатова. Он смело выводил реактор на предельную мощность: стране как можно быстрее нужна была атомная бомба.

Пульт управления реактором был установлен здесь в 1952 году. Тогдашняя лаборатория №2, нынешний Курчатовский институт, находилась даже не в ближнем Подмосковье. Но столица уже давно поглотила научный центр. И хотя реактор до сих пор действующий, его можно запустить с этого самого пульта, курчатовцы уверяют, что для жителей окрестных домов опасности нет.

Избитая фраза «приручили атом» — как раз про курчатовцев. Первая отечественная АЭС в Обнинске, атомные подводные лодки и ледоколы, термоядерный синтез — все это стало возможным благодаря их исследованиям.

Курчатовский институт сегодня участвует в крупнейшем международном термоядерном проекте, поставляет сверхпроводники, этакие гигантские спирали. Каждая стоит пять миллионов долларов, хотя на вид — труба трубой. Для опытных испытаний используют жидкий азот. Говорят, именно таким заморозили Терминатора. Вообще-то о терминаторах и прочих киборгах тут не принято шутить с 2009 года, когда курчатовцы расшифровали геном.

Читайте также