Пентагон не верит в способность КНДР запустить ядерную ракету

12.04.2013, 04:57

Фото: Reuters © 2013, Jason Reed

Предположения о том, что КНДР способна запустить ракету с ядерной боеголовкой, далеки от реальности. Так Пентагон поспешил успокоить тех, кто опасается северокорейской ядерной угрозы.

Оборонное ведомство США не верит в ядерную мощь Северной Кореи. В Вашингтоне фактически опровергли появившиеся ранее сообщения о том, что Пхеньян имеет возможность запустить ракету с ядерной боеголовкой, передает Reuters.

Джордж Литтл, пресс-секретарь Пентагона: «Было бы ошибкой предполагать, что северокорейский режим обладает полностью протестированными и развитыми ядерными возможностями такого рода».

Это заявление Литтл сделал в ответ на слова конгрессмена Даг Лэмборн, который озвучил выдержки из открытой части секретного доклада по ядерной программе КНДР. По словам политика, в документах содержатся данные о том, что Пхеньян уже располагает компактным ядерным зарядом, который может быть доставлен к цели баллистической ракетой. К такому выводу, если верить Лэмборну, «с достаточной степенью уверенности» пришло Разведывательное управление Минобороны США.

За развитием ситуации вокруг КНДР в напряжении следит весь мир. Режим Ким Чен Ына практически ежедневно выдает новые угрозы и обещает своим идеологическим врагам неминуемую войну.

По некоторым данным, на боевых позициях на восточном побережье КНДР сейчас развернуты более десяти ракет различных типов. Среди них — две мобильные ракеты «Мусудан», которые теоретически могут поразить Японию и принадлежащий США тихоокеанский остров Гуам.

Читайте также