Из класса — в тубдиспансер: прокуратура выясняет, как в школу проникла палочка Коха

11.04.2013, 20:42

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ученики школы №463 проходят лечение от туберкулеза. При этом санитарные врачи утверждают, что дети мало контактировали с учительницей, у которой выявили эту инфекцию еще год назад. По жалобе родителей проводит проверку прокуратура.

Сегодня стало известно о неприятном случае в 463-й школе Выборгского района Петербурга, в котором сейчас разбираются правоохранительные органы и прокуратура. У двух учеников обнаружили туберкулез. Родители считают, что в этом виновата преподаватель, заболевшая инфекцией год назад.

В часы, когда родственники забирают учеников после занятий, у школы №463 на улице Асафьева панических настроений не наблюдалось. О том, что два ребенка, получавших знания в учреждении, где-то получили еще и туберкулез, большинство узнали сегодня от журналистов. Как и о том, что еще год назад в школе работал учитель физкультуры, у которого диагностировали открытую форму опасного заболевания.

Диагноз «открытая, то есть заразная форма туберкулеза легких» учителю физкультуры был поставлен почти год назад — 18 апреля 2012 года. К этому моменту он уже несколько дней, как был на больничном, и с детьми не контактировал. На этот факт сегодня и делали основной упор в администрации учреждения. Директор школы уверена: таким образом были предприняты все необходимые меры.

Галина Лунева, директор школы №463 Выборгского района Санкт-Петербурга: «В школе работали врачи-эпидемиологи, которые выявили контактных детей, то есть классы, в которых она работала. И с этими детьми началась профилактическая работа. Этих ребят полностью обследовали».

Впрочем, как добавляют специалисты Роспотребнадзора, обследование 233 детей было проведено в тех объемах, на которые давали согласие родители. От тривиальной реакции Манту до рентгенофлюорографии, от которой многие как раз отказались.

Доподлинно известно, что родственники одного из заболевших детей и были в их числе. При этом первые симптомы у двух учеников появились через полгода после инцидента с учителем. Поэтому представители Роспотребнадзора не спешат искать взаимосвязь между заражениями.

Галина Сушенок, главный специалист-эксперт Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу: «Все было соблюдено как надо. И дети, которые сейчас заболели туберкулезом, они уже ранее были инфицированы. Они имели крайне незначительный контакт с этим преподавателем».

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв узнал точку зрения родителей, надзорного ведомства и Роспотребнадзора.

Читайте также