Северная Корея занесла палец над роковой кнопкой

11.04.2013, 20:49

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Местные газеты в КНДР вышли с заголовками «Проблему решит только война». А государственное телевидение отрапортовало о полной готовности к запуску баллистических ракет: военным достаточно нажать одну кнопку.

В Минобороны Японии, ссылаясь на данные своей космической разведки, подтвердили: одна баллистическая ракета «Мусудан» переведена северокорейцами в стартовое положение. Американцы подтверждают это.

Ракеты «Мусудан», как уверяют северокорейцы, способны поражать цели на расстоянии до 4 тысяч километров. И если Пхеньян не блефует, боевые снаряды вполне могут достичь территорий тех стран, которые КНДР называет своими врагами.

В Пентагоне, впрочем, уверяют, что готовы ко всему: при необходимости США смогут защитить и своих союзников, и собственные военные базы в Тихом океане.

Чак Хейгел, министр обороны США: «Северная Корея своей воинственной риторикой подошла к опасной черте. Своими действиями и словами они никак не помогают выйти из взрывоопасной ситуации. Если так будет продолжаться и впредь, мы при поддержке наших союзников нейтрализуем угрозу — ради блага всех стран мира».

На юге полуострова риторика северян, естественно, вызывает беспокойство. Члены одной из общественных организаций устроили митинг в 10 километрах от демилитаризованной зоны, где проходит граница между двумя Кореями. От лидера КНДР Ким Чен Ына участники акции требуют немедленно прекратить угрозы, зачехлить орудия и вернуться к политике объединения.

Как жители Сеула готовятся к войне и зачем Пхеньяну нужна политика двойных стандартов? Смотрите репортаж специального корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Связанные новости

Читайте также