Похороны Тэтчер обойдутся в шесть миллионов фунтов

10.04.2013, 15:36

Фото: Reuters © 2013, Chris Wattie

Железная Леди отказалась от государственных похорон, однако британской казне все равно придется оплатить часть масштабной церемонии. Провожать Тэтчер выйдут 800 военных, студенты с Фолклендов, ее собственные дети, а также Михаил Горбачёв.

Предстоящие похороны Маргарет Тэтчер обойдутся в шесть миллионов фунтов стерлингов. Как пишет Telegraph, часть денег поступит из средств самой Тэтчер, а остальное оплатит британская казна.

При этом, как отмечает издание, отказ Железной Леди от полноценных государственных похорон сбережет для бюджета Великобритании порядка 800 тыс. фунтов. Таким образом, Тэтчер осталась верна политике урезания госрасходов даже после смерти.

В похоронах Тэтчер примут участие около 800 военнослужащих. В качестве почетного караула выступит Уэльская гвардия — пехотный полк, который понес наибольшие потери в Фолклендской войне. Кроме них, проводить Железную Леди выйдут ветераны Фолклендов из Королевских ВВС и ВМС, а также десять студентов с островов, которые Великобритания отбила у Аргентины под руководством Тэтчер.

Из зарубежных гостей ожидаются Михаил Горбачёв, а также вдова Рональда Рейгана Нэнси. Из-за границы приехали для участия в траурной церемонии и собственные дети Тэтчер — сын Марк и дочь Кэрол.

Читайте также