Землетрясение в Иране снесло целые деревни

10.04.2013, 10:47

Видео программы «Сегодня»

Жители Исламской Республики после очередных подземных толчков организуются в спасательные отряды и сами разбирают завалы. Бушерская АЭС, рядом с которой произошло землетрясение, не пострадала, но будет тщательно обследована.

В Иране подсчитывают число жертв мощного землетрясения, разрушившего целые деревни. Несмотря на новые подземные толчки в провинции Бушер, расположенная там атомная электростанция работает в нормальном режиме.

Корреспондент НТВ Егор Колыванов оценил силу стихии.

Повторное землетрясение на юге Ирана произошло в половине шестого утра. По данным сейсмологов, очаг землетрясения залегал всего в 10 километрах от поверхности. Сила толчков достигала почти 6 баллов.
Первые колебания тектонических плит в провинции Бушер ощутили накануне. Значительный ущерб был нанесен трем городам на юго-западе страны. В окрестностях города Хормудж были почти полностью разрушены две деревни.

Корреспондент: «Здесь никого не было под развалинами?»

Житель Ирана: «Нет, к счастью, никого. Разве что вся наша жизнь — здесь, под развалинами».

Стихия разрушила более 700 домов и строений. По предварительным оценкам, в результате землетрясения погибли 32 человека, еще 850 пострадали. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что организация готова предоставить Ирану помощь в ликвидации последствий землетрясения в Бушере.

Жительница Ирана: «Люди сами собираются в группы и участвуют в спасении. Мы трудимся все вместе, и надеюсь, мы в состоянии помочь тем, кто пострадал здесь».

После удара стихии возникли опасения по поводу сохранности расположенной в Бушере атомной электростанции. Однако российские эксперты из «Атомстройэкспорта», занимающиеся строительством первого блока АЭС, эти опасения опровергли. По их словам, персонал станции работает в штатном режиме, радиационная обстановка в норме, а непосредственно в момент толчка реактор оставался в подкритичном состоянии. Тем не менее, создана комиссия, которая в ближайшее время произведет осмотр зданий и оборудования.

Связанные новости

Читайте также