Горбачёв посетит закрытую церемонию прощания с Железной Леди

09.04.2013, 20:25

Видео программы «Сегодня»

Закрытую церемонию похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер посетит королева Елизавета II. Компанию ей составит первый президент СССР Михаил Горбачёв.

Сегодня британские власти определились с датой похорон Маргарет Тэтчер. Церемония пройдет в следующую среду, 17 апреля, в знаменитом лондонском соборе Святого Павла.

Свое присутствие на отпевании уже подтвердила королева Елизавета II, хотя, как известно, государственного статуса похороны иметь не будут. По этой причине на них не поедет и официальная российская делегация.

Официальная церемония похорон, согласно завещанию самой Маргарет Тэтчер, будет закрытой. Из приглашенных — только самые близкие или самые именитые. Как ожидается, прибудет королева, Дэвид Кэмерон и все ныне живущие бывшие премьер-министры Великобритании. Среди приглашенных иностранных гостей — Михаил Горбачёв. О том, где после кремации будет захоронена урна с прахом Тэтчер, не сообщается до сих пор.

Реакция же простых британцев на смерть экс-премьера оказалась столь противоречивой, сколь и сама фигура Железной Леди. Пока одни готовятся к похоронам и в скорби несут к дому Тэтчер цветы, другие на улицах отмечают кончину баронессы шампанским и даже вступают в потасовки с полицией.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Антона Вольского.

Связанные новости

Читайте также