Кондитеры колдуют над сладким символом Петербурга

09.04.2013, 19:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мастера десертов соревнуются в изготовлении лучшего блюда ко Дню города.

Сегодня у Петербурга появился новый бренд. Правда, со сроком хранения. Ко Дню города профессиональные и не только кондитеры готовили фирменный десерт. Лучшим среди любителей признали Сергея Никандрова — автора лакомства под названием «Тайны белых ночей».

Идея выбрать фирменный петербургский десерт родилась, как ни странно, в стенах Северо-Западного института управления президентской академии, который к кулинарии вообще-то отношения не имеет, но директор которого Владимир Шамахов к сладкому неравнодушен с детства.

Владимир Шамахов, директор Северо-Западного института управления президентской академии: «Когда у родителей на сладкое денег не было особенно, иногда доводилось съедать по две банки вареной сгущенки. Это был верх блаженства». Он в итоге вошел в профессиональное жюри конкурса и с видимым удовольствием оценивал почти каждое блюдо.

За этим процессом самоистязания со смешанными чувствами следили в зрительном зале, где сидели не на диете, а на стульях — и могли не пробовать, а только смотреть и слушать, как участники раскрывают рецепты своих творений.

Сергей Никандров, учащийся экономико-технологического колледжа питания: « Берется форма, в нее заливается весь этот крем, приготовленный из яйца, сливок и желатина. Все заливается слоями. Сначала первый слой заливается просто беленький — он с водкой и тмином, второй слой — тоже с желатином, в него добавляется клубничное пюре. Третий слой заливается уже отдельно, тоже белый, но в него добавляется еще имбирь».

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков дегустировал сладкие шедевры вместе со школьниками и студентами.

Читайте также