С «Фукусимы» снова вытекает зараженная вода

09.04.2013, 13:35

Фото: Associated Press © 2013

Оператор АЭС «Фукусима-1» отчитался об очередной утечке радиоактивной жидкости. Место, через которое зараженная вода поступает за пределы станции, еще предстоит найти.

На аварийной АЭС «Фукусима-1» произошла очередная утечка зараженной воды. Оператор станции — компания TEPCO — пока не может установить точное место утечки.

Как сообщается на сайте TEPCO, в двух измерительных отверстиях на спецрезервуаре номер 1 приборы показали повышенную концентрацию хлора. Это означает, что радиоактивная вода из зараженных участков станции вновь вытекает наружу.

Повышение уровня хлора отметили одновременно на северо-восточной и юго-западной сторонах резервуара АЭС. Компания TEPCO обещает продолжить постоянный мониторинг.

В последние дни утечки на АЭС «Фукусима-1» происходят одна за другой. Состояние станции вызвало беспокойство главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Он заявил, что ситуация на АЭС плохо контролируется.

Авария на «Фукусиме» стала одним из самых страшных последствий цунами в марте 2011 года. Активная зона нескольких реакторов была разрушена. Территория вокруг станции оказалась заражена радиоактивными материалами.

Новости по теме

Читайте также