Голых и крикливых ФЕМЕНисток могут упрятать за решетку на 3 года

09.04.2013, 12:44

Фото: femen.org

За яркое и громкое выступление перед президентом России и канцлером Германии участницам FEMEN «светит» три года тюрьмы.

Выходка активисток движения FEMEN в Ганновере может закончиться для оголенных женщин не только миролюбивым напутствием идти на нудисткий пляж. В отношении феминисток завели уголовное дело по статье «Оскорбление органов власти или представителей иностранных государств», а значит, им грозит до трех лет лишения свободы. Если же следователи обнаружат в высказываниях и надписях активисток клевету, то за решетку они могут попасть сразу на пять лет.

Сами участницы движения заявили через свой сайт, что не считают данную акцию нарушением немецкого закона.

Из сообщения движения FEMEN: «Женское движение FEMEN не признает за собой нарушения Закона, если, конечно, германское законодательство не предусматривает статью, запрещающую публично говорить правду!»

В то же время преследовать женщин никто не будет, если только в полицию не поступит заявление от потерпевшей стороны. Сам Владимир Путин оценил инициативу «девчонок» и даже посочувствовал, что охрана так сурово их устранила. Президент, однако, заметил, что феминистки выбрали не самое удачное место для раздеваний. В то же время пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал выходку FEMEN хулиганством, за которое Россия, впрочем, не будет просить наказания.

Пять активисток движения FEMEN — две немки, две украинки и одна россиянка — прорвались к Путину и Меркель, когда они шли к стенду Volkswagen на промышленной ярмарке в Ганновере, напоминает НТВ.Ru. Что они кричали, разобрать сложно, но делали они это крайне экспрессивно. И недолго: охрана быстро «смяла» агрессивных женщин и вывела за ограждение.

Новости по теме

Читайте также