Голландцы жаждут обогатиться российской культурой и газом

09.04.2013, 10:53

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин открыл год России в Голландии. В Амстердаме российского лидера встретили королева, казачий хор и представители местных секс-меньшинств.

Владимира Путина принимает в Амстердаме потомок Романовых — королева Нидерландов Биатрикс. Российский президент — один из последних ее высоких гостей: правившая 33 года королева уже через три недели уступит престол своему сыну. Пока же вместе с российским главой они торжественно открывают перекрестные годы: России в Голландии и Голландии в России.

Владимир Путин, президент РФ: «Нидерланды — один из важнейших внешнеторговых партнеров России: взаимный товарооборот в 2012 году вырос на рекордную величину — до 83 миллиардов долларов. Здесь эксперты по-разному считают, говорят, что конечный продукт через Нидерланды проходит в другие страны, в том числе в Федеративную республику, но в целом в любом случае это очень хороший показатель».

Экономические отношения, уверен Владимир Путин, в дальнейшем будут расти лишь быстрее. Фундамент для этого — целый ряд меморандумов и контрактов, подписанных в ходе визита. Но главный акцент — по-прежнему энергетика.

Владимир Путин: «Только что „Газпром“ и Gasunie подписали меморандум о намерении увеличить мощность трубопровода. Здесь же строится крупнейшее в Европе газохранилище. И хочу обратить ваше внимание, оно будет обеспечивать газом до 2,5 млн домохозяйств. Столько домохозяйств получат российский раз».

Но для нынешних голландцев нынешняя Россия — это не только права человека и экономика. Зачастую для многих здесь это, в первую очередь, российская культура. А она в этом году будет представлена как никогда. Это и гастроли Мариинского театра, и выставка икон из музея Андрея Рублёва, и неделя русского языка, и фестиваль классической музыки — всего две сотни культурных событий. Россия вновь ближе, чем кажется. И окно прорубать не нужно — можно просто проявить любопытство.

За визитом президента, полном импровизаций, наблюдал корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг.

Читайте также