Журналист и эколог Бекетов умер, подавившись больничным обедом

09.04.2013, 00:07

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Нелепая случайность стала причиной смерти главреда «Химкинской правды». Михаил Бекетов подавился во время обеда, у него остановилось сердце, а подоспевшие врачи вернуть к жизни ослабший организм не смогли.

В подмосковной больнице скончался журналист и активист-эколог Михаил Бекетов. Главред «Химкинской правды» был одним из самых известных борцов против вырубки Химкинского леса — за его публикации ему неоднократно угрожали, а в 2008-м на Бекетова было совершено нападение, сделавшее его инвалидом.

Бекетов подавился во время обеда в больнице. Хотя врачи были рядом и застрявший кусочек пищи извлекли быстро, у Бекетова уже остановилось сердце. Реанимировать его медики не смогли — все-таки сказались последствия тяжелейших травм, 55-летний журналист был очень слаб.

Главного редактора газеты «Химкинская правда» избили в ноябре 2008-го — ему проломили голову, он так и не смог оправиться, восстановить речь. К тому же врачи были вынуждены ампутировать ему раздробленную ногу и пальцы на руке. Нападавших так и не нашли.

Предположительно, на Бекетова покушались из-за его профессиональной деятельности. Он был известным активистом-экологом, выступал против вырубки Химкинского леса, писал о коррупции, поразившей районные власти.

Бекетову угрожали — сожгли автомобиль, убили собаку. Михаил считал, что за этим стоит мэр Химок Владимир Стрельченко. Впрочем, доказать свои подозрения Бекетов не смог, а его самого обвинили в клевете. По словам близких, Бекетов до последнего надеялся: искалечившие его преступники будут наказаны, и то, что следствие зашло в тупик, его угнетало.

Связанные новости

Читайте также